Subasta 853T, Lote # 240
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y enchapada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, puerta, cajón y soportes tipo cabriolé. Decorada con venera, acantos y motivos orgánicos. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, restauraciones, marcas y desgaste. Dimensiones: 85 x 39 x 39 cm. Estimado $ 3,000-5,000